Аналитики назвали «женские» и «мужские» улицы Москвы

Остоженка и Волхонка стали самыми «женскими» улицами по трафику в Москве, тогда как мужчины чаще всего перемещаются по МКАД. К такому выводу пришли исследователи AdMetrix, проанализировав аудиторию наружных рекламных конструкций

Исследовательская компания AdMetrix совместно с МТС изучила специфику передвижения москвичей по улицам столицы. Данные мобильного оператора были использованы для изучения трафика на улицах, где расположены рекламные конструкции.

Улицы Москвы - статьи от компании Реклама71

Исследование показало, что женщины в основном находятся в центре. Улицами, по которым чаще всего передвигаются женщины, оказались Остоженка (доля женщин от общей аудитории наружной рекламы на этих улицах - 56%), Волхонка и Шаболовка (по 55%). Также больше женщин, чем мужчин, на Большой Дмитровке и площади Пречистенские Ворота (по 54%).

Но в среднем по Москве доля мужчин в аудитории наружной рекламы больше, чем женщин - 56%. Самой «мужской» улицей, по данным исследования, стала МКАД: там доля мужчин от общего трафика достигает 66%. Далее в топ-5 следуют улица Генерала Дорохова (65%), Верхние Поля (64%), Щелковское шоссе (63%) и улица Сталеваров (62%).

Как считали

Проект AdMetrix по профилированию аудитории конструкций наружной рекламы составлен на основании анализа больших данных МТС. При подсчетах учитываются такие параметры, как пол, возрастные группы и уровень дохода. Все данные обезличены. Характеристики рекламных аудиторий собираются на основе геоданных, профиля потребления интернет-трафика, типов используемых абонентских устройств, круга общения, покупок и так далее, а затем проходят несколько уровней проверки с помощью технологий больших данных.

Исследуя московские улицы с точки зрения так называемого показателя opportunity to see - то есть возможности аудитории увидеть ту или иную конкретную наружную рекламу, - аналитики AdMetrix обратили внимание, что мужчины с доходом больше 150 тыс. руб. в месяц в возрасте 65+ чаще всего передвигаются по тем же улицам, что и молодые женщины от 18 до 24 лет с аналогичным доходом. Это, например, Кутузовский проспект в районе Парка Победы, Ленинградский проспект в районе метро «Сокол» и «Аэропорт» и проспект Мира в районе ВДНХ. При этом женщин этой группы также много на проспекте Вернадского, тогда как мужчин - в районе Рублевского шоссе.