Что такое брендирование автомобилей и для чего используется

ЧТО ТАКОЕ БРЕНДИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ И ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Любая корпорация вынуждена вкладывать деньги в рекламную кампанию для продвижения бизнеса, чтобы не только выжить, но и не остаться в хвосте у конкурентов. Однако при этом существует такой способ рекламы, который не требует почти никаких капиталовложений. Он прост, надежен и весьма эффективен. Это – брендирование авто.

ЧТО ТАКОЕ БРЕНДИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ?

Брендирование автомобиля – это размещение на кузове служебного автомобиля логотипов и рекламных баннеров компании, которая является владельцем этого транспортного средства. Делается это с помощью специальной пленки, которую при необходимости можно легко удалить, чтобы сменить содержание рекламы.

У такого вида рекламы множество преимуществ:

  • Бесконечная рекламная кампания с отсутствием затрат на аренду рекламных площадей
  • Большой охват целевой аудитории и обширная география
  • Единство маркетинговой стратегии и имиджа компании (определённого продукта)
  • Доступность: такой маркетинговый ход намного выгоднее плакатов, вывесок, миллионных тиражей буклетов

КОМУ МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ СДЕЛАТЬ БРЕНДИРОВАНИЕ

Реклама на транспорте является залогом успешного развития любого предприятия – от фирм малого бизнеса до крупных холдингов с десятками тысяч сотрудников.

Общественный транспорт: брендирование городского общественного транспорта (автобусы, маршрутки, троллейбусы, трамваи) охватывает наибольшую аудиторию за счет заметной рекламы больших размеров. Это результативный способ порекламировать крупную торговую или строительную организацию.

Брендирование общественного транспорта - статьи Реклама71

Грузовые машины: брендирование грузовых фургонов – один из эффективных способов распространения рекламной информации. Реклама больших форматов положительно скажется на имидже компаний, которые занимаются продуктами питания, производством мебели и стройматериалов.

Брендирование грузовых машин - статьи Реклама71

Такси: владельцам, предоставляющим услуги такси, точно не обойтись без брендирования своего рабочего автомобиля. За счёт такой рекламы водитель получает больше заказов, бесплатную парковку, узнаваемость в городском автомобильном потоке. Пассажир запомнит яркий и информативный баннер со слоганом и логотипом компании, номер телефона, и сможет рекомендовать услуги другим.

Брендирование такси - статьи Реклама71

Корпоративный транспорт: фирменная оклейка на корпоративном автомобиле будет действенной рекламой для новой компании и эффективно отразится на узнаваемости автошколы, интернет-магазина или только что открывшегося ресторана.

Брендирование корпоративного транспорта - статьи Реклама71

ВИДЫ БРЕНДИРОВАНИЯ

В зависимости от типа транспорта есть разные виды брендирования.

Самый распространённый способ оклейки седанов и другого легкового транспорта – это виниловая пленка. Она обладает устойчивостью к любым погодным условиям, защищает автомобиль от внешних факторов и позволяет менять индивидуальный имидж так часто, как захочется

Вариантов оклейки бензовоза множество. Самым популярным считается аппликационный способ, суть которого заключается в нанесении изображения на специальную пленку. Это экономная и простая методика, минусом которой является невозможность наклейки сложных иллюстраций, использование цветовых переходов. Более прогрессивный вариант брендирования бензовоза – оклейка транспортного средства с помощью высококачественной широкоформатной печати. Этот современный метод требует использования специального плоттера.

Автомобильные фургоны выигрышно смотрятся в оформлении виниловой плёнкой или при нанесении полноцветной печати на кузов. При оклейке задних ворот грузового автомобиля следует учитывать конструктивные особенности транспорта. Чтобы пленка легла ровно, ее следует наносить после предварительного демонтажа выступающих элементов.

Размещение рекламной информации на тентах грузовых автомобилей допустимо с использованием как нового, так и действующего тента. Различают три варианта нанесения – трафаретный, полноцветный и смешанный способ.

ПРОЦЕСС БРЕНДИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТА МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЕ ЭТАПЫ:

  • Оценка состояния поверхности автомобиля
  • Замер размеров для максимального совпадения изображения с поверхностью автомобиля
  • Создание дизайн-макета, внесение коррективов (при необходимости), согласование окончательного варианта
  • Выбор способа изготовления и материалов рекламы на транспорте
  • Изготовление рекламной визуализации (широкоформатная печать, ламинация, плоттерная резка)
  • Непосредственно оклейка автомобиля: нанесение (монтаж) изображения на поверхность транспортного средства

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К БРЕНДИРОВАНИЮ

  • Наклейка на автомобиль должна привлекать внимание, порождать хорошие эмоции и легко запоминаться.
  • Нанесение бренда должно быть выполнено на качественном основании.
  • Баннер должен содержать информацию о предприятии. Планируя брендирование транспорта, именно логотипу компании следует отвести почетное место и проследить соответствие с цветовой гаммой слогана, текста и графических элементов.
  • Изображение должно быть понятным для окружающих. Убедитесь в том, что вы выбрали шрифт, который можно легко прочитать на расстоянии.
  • Внимательное размещение QR-кода. Он должен быть размещён в удобных для считывания местах, длина и ширина должна составлять не менее 30 сантиметров.

ОШИБКИ В ДИЗАЙНЕ БРЕНДИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

  • Размещение рекламы на сложных деталях автомобиля. Нельзя наклеивать пленку на лобовое стекло, иначе снизится обзор для водителя, что небезопасно в условиях дороги.
  • Откажитесь от использования фотографий – ими уже никого не удивить. Обычно между фотографией и деятельностью компании нет никакой связи.
  • Провокационная наклейка – другие организации могут предъявит иск.
  • Использование нескольких ярких цветов одновременно. Лучше сделать акцент на чём-то одном. Лаконичный дизайн гораздо больше выделяется среди пестрящих вывесок и баннеров.
  • Нечитабельный шрифт. В текстовом блоке должно быть использовано не более двух видов шрифтов, крупных и читабельных, чтобы человек смог даже на расстоянии и в движении распознать нужную информацию. Выбирайте контрастный по отношению к основному фону цвет букв.
  • Слишком много надписей. Чтобы текстовая информация «сработала», она должна быть максимально сжатой и простой для понимания. Следует избегать профессиональной терминологии и сложных неоднозначных формулировок.
  • Поскольку рекламная информация, размещённая на транспорте, всё время находится в движении, то у прохожего есть всего несколько секунд, чтобы обратить внимание на ваш рекламный баннер и воспринять рекламное сообщение.

В заключение заметим, что брендирование транспорта гарантированно обеспечивает рост популярности и узнаваемости бренда, а также положительно влияет на имидж компании.