Установка рекламных щитов

Рекламный щит, или билборд, – один из разновидностей наружной рекламы. Рекламные щиты устанавливают вдоль проезжих трасс, городских улиц, на фасадах и на крышах зданий. Такая реклама пользуется большим спросом у компаний, которым нужно сделать свой продукт запоминающимся, закрепить в головах пешеходов и автомобилистов товарный знак или бренд.

Установка рекламных щитов: выбираем место

Ценность расположения рекламного щита определяется потоком автомобильной или пешеходной зоны. Чем он больше, тем выше будет цена аренды. Самыми перспективными местами являются центральные улицы города, подъездные пути к городам и выезды из них, транспортные развязки, места вблизи популярных объектов (крупных ТЦ и развлекательных комплексов, аэропортов и ж/д вокзалов) и другие места, где отмечается большое движение автомобилей.

Самое сложное – получить разрешение…

Чтобы начать бизнес на установке рекламных щитов, потребуется преодолеть множество административных барьеров. «Данный бизнес прибыльный, но очень коррумпированный», – говорят некоторые бизнесмены. В нем уже есть свои игроки, имеющие хороший административный ресурс.

Установка рекламных щитов - статьи Реклама71

Установке рекламного щита должно предшествовать множество процедур: согласований и разрешений. Но прежде, чем идти по инстанциям, необходимо зарегистрировать ИП или ООО. С обычным физическим лицом никто разговаривать не будет.

Первым делом следует посетить местную администрацию и взять у них выкопировку из генплана города, на котором вы указываете желаемые места для установки щитов. По вашему заявлению должен быть произведен землеотвод и определение границ участка для установки конструкции. Это все стоит денег, и платить их придется предпринимателю.

Далее, согласно закону, потребуется проведение аукциона на предоставление права аренды. И в этом кроется главное препятствие бизнеса реклама у дороги. Конкурс предполагает, что не только вы можете арендовать данный участок. Получается, что вы все организовали, потратили деньги, а конкурс на право аренды выиграет более крупная рекламная сеть.

Но все же, конкурс вы выиграли, землю получили – основной этап пройден. Далее следует заказать проект конструкции щита. Относиться к этому нужно серьезно, и подобные проекты следует делать только у специализированных организаций. Готовый проект необходимо согласовать в целом ряде инстанций: в ЖКХ, ГИБДД, архитектуре города, у дорожников, связистов и так далее. В листе согласований может быть свыше 20 организаций, с которыми необходимо согласовать установку щита. Все это требует немало времени и сил, но без этого нельзя начинать работу по установке щитов.

Как только все согласования получены, архитектура подписывает документ и дает разрешение на установку рекламного щита. Остается финальный этап – изготовить и установить рекламный щит. По закону, такие работы могут производить только строительные фирмы, у которых есть допуск СРО. То есть, сварить конструкцию в гараже и установить силами двух своих рабочих, будет незаконно, хотя и намного дешевле.