Гайд по наружной рекламе

Наружная реклама – это реклама на улице, на стационарных или передвижных объектах: например, электронных билбордах на тротуарах и щитах у дорог. На них размещают короткие объявления, которые должны вызвать интерес к продукту или компании.

Чтобы разместить наружную рекламу, нужно подготовить макет, распечатать его и выбрать сроки и места размещения у оператора. Оператором называют компанию, которой принадлежат рекламные конструкции. Заключаете договор с ней – и ваше объявление появляется у городских дорог или остановок.

Наружная реклама – древний канал маркетинга, который мог появиться ещё до нашей эры. Рекламные вывески использовали в средневековых, а по некоторым данным – и в античных городах.

Есть мнение, что в XXI веке, после распространения интернета, этот инструмент перестал быть эффективным. Некоторые считают, что люди не обращают на наружную рекламу внимания, поэтому она неспособна приносить продажи. Давайте разберёмся, так ли это и как запускать эффективные кампании.

Гайд по наружной рекламе - статьи Реклама71

Какие виды наружной рекламы используют – и почему именно их

Есть много видов наружной рекламы – в разных источниках называют от 20 до 30. Вот некоторые из них:

  • перетяжка – баннер, натянутый над дорогой;
  • брандмауэр – большой плакат или щит на стене здания;
  • билборд – щит с плакатом у дороги;
  • суперсайт – большой щит на высокой опоре у автомагистралей;
  • ситилайт – небольшое тротуарное панно с подсветкой;
  • призмаборд – как билборд, но со сменяющимися панелями: на одном щите размещают три рекламных объявления;
  • штендер – переносная конструкция, которую устанавливают у торговых точек.

Мы как эксперты говорим, что популярнее всего – большие статичные конструкции, афиши и digital-экраны. Последние ещё называют цифровой наружной рекламой. Если вы захотите разместить наружку, операторы, скорее всего, предложат именно эти варианты.

Статичную поверхность 3×6 метров устанавливают у дорог в городе и за его пределами, на стенах зданий и в местах скопления людей. Маркетологи и эксперты говорят, что в небольших городах стоимость размещения на ней может составлять 8–12 тысяч рублей в месяц. Дополнительно будут разовые расходы – от 5 тысяч на печать и монтаж баннера. В крупных городах – в среднем 20–30 тысяч рублей в месяц.

Недооценённый формат статичной рекламы – это конструкции размером примерно 1,5×1,5 метра. Их размещают на тротуарах, у остановок, переходов и площадей. Основная аудитория такого формата – пешеходный трафик.

Размещение рекламы

На digital-экранах можно размещать статичные и динамичные картинки. Популярны экраны с выходом ролика или изображения на десять секунд каждые две минуты. Чем чаще выход, тем выше цена на наружную рекламу.

Огромная ценность digital-экранов в возможности собрать статистику. Экраны через Wi-Fi собирают MAC-адреса устройств неподалёку. С небольшой погрешностью можно посчитать все контакты и настроить ретаргетинг на тех, кто уже видел рекламу на улице.

Маркетологи считают digital-экраны одним из самых эффективных форматов: Они дешевле традиционных щитов или афиш. Во-первых, не нужно тратиться на производство баннеров. Во-вторых, если локация оказалась неэффективной, её легко сменить. В‑третьих, вы показываете свои креативы только там и тогда, где есть отклик. А стоимость одного пятисекундного показа стартует всего с 80 копеек.